МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник удовлетворил жалобу трех членов запрещенной в РФ "Национал-большевистской партии", обязав российские власти выплатить в их пользу 14 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба, следует из решения суда.

Жалоба в связи с необоснованным содержанием под стражей во время рассмотрения уголовного дела о захвате справочной администрации президента в 2004 году была подана в июне 2005 года.

Сам инцидент произошел 14 декабря 2004 года. Около 40 активистов НБП ворвались в здание общественной приемной администрации президента РФ и мешали ее работе. Год спустя суд приговорил 31 обвиняемого по этому делу к условным срокам, а восьмерых - к реальным, признав всех подсудимых виновными в участии в массовых беспорядках.

Заявители жаловались на нарушение статьи 3 (запрещение пыток) и статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности, на то, что их заключение под стражу на время рассмотрения дела было необоснованно длительным. Кроме того, они обратили внимание на условия содержания в СИЗО, в том числе на переполненность камер.

В связи с этим заявители требовали взыскать с российских властей компенсацию в размере 1 миллиона евро за бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, а также за нарушение их права на свободу.

Страсбургский суд удовлетворил жалобу, признав нарушения и обязав выплатить двум активистам НБП - Алексею Зенцову 1982 года рождения из Новосибирска и Ивану Дроздову 1984 года рождения из Московской области по 6 тысяч евро. Лире Гуськовой 1982 года рождения из Казани по решению суда полагается 2 тысячи евро.

Ранее в октябре ЕСПЧ удовлетворил аналогичную жалобу другого активиста запрещенной партии - Алексея Колунова, взыскав в его пользу 6 тысяч евро.

В январе 2012 года ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу всех 39 осужденных по делу о захвате администрации президента на приговор.