ТУРКМЕНБАШИ (Туркмения), 23 окт - РАПСИ, Амангельды Нурмурадов. Президент Гурбангулы Бердымухамедов во вторник на Совете старейшин Туркмении в городе Туркменбаши (бывший Красноводск) подписал указ о помиловании 2015 человек.

Согласно президентскому указу, принятому в честь 21-й годовщины независимости страны (отмечается 27-28 октября), на свободу выйдут 2004 гражданина Туркмении и 11 иностранцев.

Подписывая указ о помиловании, глава государства подчеркнул, что в Туркмении акции помилования проводятся систематически, и на свободу выходят люди, искренне раскаявшиеся в своих преступлениях.

В начале октября этого года, находясь с официальным визитом в Швейцарии, Бердымухамедов заявил, что в Туркмении нет людей, привлеченных к ответственности за политические убеждения.

Что касается пенитенциарных учреждений страны, то глава государства отметил, что число заключенных в тюрьмах Туркмении не превышает 10 тысяч человек. При этом, по словам туркменского президента, в стране четыре раза в год проводятся акции помилования, в результате каждой из которых как минимум выходят на свободу 2-3 тысячи человек.