КИЕВ, 24 окт - РАПСИ, Алена Мейта. Следствие по делу об апрельских взрывах в Днепропетровске завершено и направлено в Высший специализированный суд Украины, сообщил в среду в Днепропетровске заместитель генерального прокурора Украины Виктор Войцишен.

В апреле 2012 года в Днепропетровске произошли четыре взрыва, в результате которых пострадали 30 человек. ЧП квалифицировали как теракт, были задержаны четверо подозреваемых. Власти заявили о раскрытии преступления и предъявлении задержанным обвинения. Один из обвиняемых работал преподавателем в университете.

"Дело завершено и направлено в Высший специализированный суд", - приводит слова Войцишена украинское информагентство УНН.

Суд должен определить, где будет рассматриваться это дело. Правоохранители надеются, что дело о взрывах будет рассматриваться в суде в Днепропетровской области.

Ранее следователи объединили дело с другими делами, связанными со взрывами в Днепропетровске, Харькове и Запорожье годом ранее. Подозреваемым предъявили обвинения в создании террористической группы, совершении теракта, а также в незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств. Максимальный срок по этим статьям Уголовного кодекса Украины - пожизненное заключение.