ТБИЛИСИ, 24 окт - РАПСИ. Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа - Цотнэ, накануне вышедший на свободу после трехлетнего тюремного заключения, заявил в среду журналистам, что не признает ни одно из обвинений, по которым отбывал срок, и требует пересмотра дела.

Цотнэ Гамсахурдиа был освобожден из заключения по распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили на основании ходатайства католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго, в котором глава Грузинской православной церкви обратил внимание на тяжелое состояние здоровья Гамсахурдиа.

"Ни одно из обвинений не было подтверждено объективными доказательствами. Я планирую обратиться к независимой комиссии, которая, уверен, обязательно будет создана в условиях новой власти, с требованием пересмотреть выдвинутые против меня надуманные обвинения", - передает агентство "Новости-Грузия" слова Гамсахурдиа.

Он также прокомментировал условия своего пребывания в заключении, отметив, что после разразившегося в сентябре этого года "тюремного скандала" они значительно улучшились. "В течение последнего месяца, после известных тюремных событий, не могу сказать, что я и другие заключенные были в плохих условиях, но в 2010-2011 годах это просто был ад", - заявил Гамсахурдиа.

Сын первого президента Грузии был арестован 27 октября 2009 года по обвинению в причинении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе и в апреле 2010 года приговорен к девяти с половиной годам лишения свободы за попытку преднамеренного убийства, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Тбилисский апелляционный суд 20 июля 2011 года оставил в силе решение городского суда, приговорившего Гамсахурдиа дополнительно к 5 годам лишения свободы за дачу взятки тюремной администрации. В результате срок заключения Цотнэ увеличился до 13 лет и двух месяцев.

Сам Гамсахурдиа свою вину все это время категорически отрицал, заявляя, что стал жертвой политического преследования со стороны властей.

За время пребывания в тюрьме Цотнэ Гамсахурдиа пять раз объявлял голодовку в знак протеста против своего заключения, против положения заключенных в тюрьмах, требуя перевода на лечение в обычную больницу. Последнюю голодовку он провел в сентябре этого года.

МВД Грузии 18 сентября распространило часть видеозаписей, изъятых в Глданской тюрьме №8, где были зафиксированы факты издевательства над заключенными. В грузинских соцсетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры, вызвавшие возмущение общественности и ставшие поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.