МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Верховный суд Канады рассмотрит жалобу на решение нижестоящего суда, фактически легализовавшего в провинции Онтарио бордели, но не согласившегося полностью легализовать там проституцию, сообщает Vancouver Sun.

Как уточняется в сообщении, решение о легализации борделей при сохранении запрета на уличную проституцию было вынесено судом Онтарио в марте. В четверг высший суд страны сообщил, что принял к рассмотрению жалобу на это решение. При этом если сейчас оно распространяется только на Онтарио, то в случае подтверждения его законности верховным судом решение вступит в силу уже на территории всей страны. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

С иском в суд Онтарио обратились шестеро местных работников секс-индустрии. Они сочли, что действующий в стране запрет на проституцию противоречит конституции страны. В частности, по мнению истцов, он лишает их права на самозащиту, так как они не могут легально нанять охрану. Кроме того, они жаловались на нарушение права на самовыражение.

Суд частично согласился с доводами заявителей и счел, что действующее законодательство не дает им возможности эффективно защищаться. В связи с этим судья разрешил предлагать свои услуги в закрытых помещениях, а также нанимать на работу охранников, водителей и обслуживающий персонал, фактически легализовав тем самым на территории провинции бордели.

В то же время суд счел, что запрет проституции как таковой относится к допустимым ограничениям свободы самовыражения и не нарушает конституционные права заявителей. Поэтому судья не разрешил проституткам искать клиентов на улице.

Решение было обжаловано как федеральными властями, которые сочли подобные уступки необоснованными, так и истцами, требующими удовлетворить иск в полном объеме и полностью легализовать проституцию.