МОСКВА, 29 окт - РАПСИ, Виктор Хруль. Папа Римский Бенедикт ХVI выступил с критикой ужесточения рядом стран миграционной политики, сообщило в понедельник радио Ватикана.

Католическая церковь будет отмечать Всемирный день мигрантов и беженцев 13 января 2013 г. Опубликованное в понедельник послание Бенедикт ХVI "Миграция: паломничество веры и надежды" станет в январе предметом обсуждения на конференциях и форумах, посвященных облегчению участи мигрантов.

Осуждая закрытие границ и жесткое усиление санкций в отношении нелегальных мигрантов, понтифик заявил в опубликованном в понедельник послании ко Всемирному дню мигрантов и беженцев, что "эти инструменты никогда не будут эффективными" и могут спровоцировать рост преступлений, связанных с торговлей людьми.

"Эти преступления должны решительно осуждаться и наказываться", - подчеркнул понтифик.

Он напомнил, что право выбирать место жительства является одним из фундаментальных прав человека - возможности поселиться там, где он может реализовать свои способности, стремления и планы. При этом понтифик признает, что каждая страна имеет право регулировать процессы иммиграции.

"Эмигранты всегда имеют надежду на то, что будут приняты, получат настоящую помощь и встретят понимание своих трудностей и трагедии", - написал Папа в послании. Он подчеркнул, что мигранты и беженцы могут внести свой вклад в построение благосостояния принявших их стран.

Бенедикт ХVI призвал церковные учреждения и государственные органы налаживать сотрудничество для помощи эмигрантам.