ТАШКЕНТ, 30 окт - РАПСИ. Высший хозяйственный суд Узбекистана принял решение отложить на 13 ноября рассмотрение кассационной жалобы ИП ООО "Уздунробита" ("дочки" ОАО "МТС" в Узбекистане) по отзыву лицензии, сообщил РИА Новости представитель суда по итогам судебного заседания во вторник.

"Рассмотрение кассации отложено на 13 ноября в связи с переносом уголовного дела в отношении "Уздунробиты", - сказал представитель суда.

В то же время суд отклонил ходатайство стороны "Уздунробиты" о приостановке производства по кассации в связи с решением суда о переносе апелляции по уголовному делу в отношении менеджеров компании.

Это было уже третье заседание по кассации "дочки" МТС. На двух предыдущих - 9 и 16 октября хозсуд принимал решения о переносах рассмотрения также для дополнительного изучения обстоятельств дела.

Сегодня в первой половине дня апелляционная коллегия Ташкентского городского суда по уголовным делам перенесла на 13 ноября рассмотрение жалобы "Уздунробиты" на приговор суда в отношении четырех менеджеров компании.

Ташкентский городской суд по уголовным делам 17 сентября назначил наказание в виде трех лет условно четырем сотрудникам "Уздунробиты", обвиняемым в финансовых злоупотреблениях, и вынес определение о передаче активов компании в доход государства.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной государственным налоговым комитетом Узбекистана. По мнению властей, гендиректор компании Бехзод Ахмедов создал преступную группу для извлечения неконтролируемой прибыли.

В июле этого года Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) приостановило действие лицензий дочерней компании МТС ("Уздунробита") в стране сроком на три месяца, а затем аннулировало их. Ташкентский городской хозяйственный суд поддержал данное решение.

Всего во втором квартале 2012 года группа МТС списала 1,08 миллиарда долларов убытка от прекращения деятельности компании в республике.

В МТС агентству неоднократно заявляли, что предъявленные компании и ее сотрудникам обвинения безосновательны, а следствие и судебный процесс проходили в нарушение действующих законодательных норм.

Ранее участники рынка, опрошенные агентством, связывали перенос рассмотрения апелляционных жалоб с активизацией переговорного процесса акционеров МТС и АФК-Система, которая владеет российским оператором, и властями Узбекистана.

Представители МТС и узбекской стороны информацию о подобных переговорах не подтвердили и отказались от дальнейших комментариев.
ИП ООО "Уздунробита" было создано в 1991 году и в августе 2004 года вошло в состав ОАО "МТС". Зона покрытия сети компании охватывает более 94% населенной территории республики. Количество абонентов по итогам 2011 года составило 9,5 миллиона.