МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Высший административный суд немецкой федеральной земли Рейнланд-Пфальц запретил полицейским проверять у прохожих документы только из-за того, что они выглядят приезжими, сообщает во вторник журнал Focus.

Как уточняется в сообщении, решение было принято по иску проходящего учебу в немецком городе Касселе чернокожего студента, у которого в 2010 году полиция попыталась проверить документы, чтобы установить, на законных ли основаниях он пребывает в Германии.

В результате между полицией и студентом завязалась перепалка. Впоследствии последний предстал перед судом по обвинению в оскорблении представителя власти. В ходе процесса один из полицейских заявил, что причиной проверки стал в том числе и цвет кожи истца, позволивший предположить, что он приезжий.

Студент счел, что подобные действия полиции нарушают его права, и подал в суд соответствующий иск. Суд первой инстанции его отклонил, сочтя, что в рамках борьбы с нелегальной иммиграцией полиция может проверять документы у прохожих, которые кажутся им подозрительными - в том числе из-за своей внешности.

Тогда истец обжаловал это решение в вышестоящем суде, который встал на его сторону. По мнению судей, подобный подход является дискриминирующим.

При этом представители полиции извинились перед заявителем еще в ходе рассмотрения его жалобы в высшем административном суде земли. Чем закончился процесс по его делу об оскорблении представителей власти, в сообщении не уточняется.