МОСКВА, 30 окт - РАПСИ, Мария Петрова. Французский суд, назначая россиянке Ирине Беленькой два года условно по обвинению в похищении собственного ребенка, проявил гуманизм и учел, что преступление было совершено ради интересов ребенка, считают адвокаты, опрошенные во вторник РАПСИ.

Защитники полагают, что если бы инцидент произошел на территории РФ, то дело, скорее всего, не возбуждалось бы вообще. Однако, с точки зрения французских законов, приговор достаточно мягкий, но при этом справедливый, считают они.

Исправительный суд французского города Тараскон приговорил к двум годам условно Беленькую по обвинению в похищении дочери и соучастии в нападении на мужа-француза. Суд также обязал Беленькую выплатить ее супругу, гражданину Франции Жан-Мишелю Андре, 8 тысяч евро компенсации.

Мягко, но справедливо

"С точки зрения закона Франции, приговор справедливый. В России решение было бы противоположное. У нас скорее бы всего, ребенка оставили с матерью и негативная реакция была бы в сторону французского отца. Если Беленькой удалось бы вывезти ребенка на территорию России, то закон был бы на ее стороне. Что касается соучастия в нападении на мужа, то если нападение действительно было, то наказание, конечно, справедливое и даже гуманное", - сказал адвокат Артем Пацев.

По его мнению, назначая наказание за соучастие в насильственном преступлении, суд учел, что мать действовала только из-за желания воссоединиться с ребенком. Поэтому наказание достойное, отметил Пацев.

В свою очередь адвокат и партнер адвокатской компании "Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры" Алексей Касаткин отметил, что российское законодательство освобождает от уголовной ответственности близких родственников ребенка. Поэтому наказывать в России родителей ребенка за его "похищение" было бы не совсем целесообразно. По мнению защитника, наказание гуманное, если действия Беленькой квалифицируются во французском законодательстве как преступление.

"Основная подоплека данного дела в том, что каждая страна ставит в приоритет интересы своего гражданина, независимо насколько они законны и обоснованы. Действует принцип национальной "клановости". Подобные ситуации потом становятся камнем преткновения на политической и дипломатической арене. Мы практически "торгуем" судьбами детей, что делать категорически неприемлемо. Основная задача любого государства - здоровье и благополучие ребенка. Государство должно принимать меры по ограждению детей от таких ситуаций", - добавил Касаткин.

Адвокат Людмила Айвар согласилась с мнением коллеги. "В России похищение людей - тоже преступление. Но похищение собственного ребенка, если родитель не лишен родительских прав, - не преступление", - сказала Айвар.

Государство не заступается

Адвокаты отметили низкую роль властей России в разрешении данного спора, причем это касается не только истории с Беленькой, но и многих смешанных браков, где одним из партнеров является гражданин РФ.

"Девушки, которые выходят замуж за граждан других стран и рожают им детей с таким же гражданством, не защищены нашим государством, и эта проблема всей системы в целом. Безобразно то, что власти, которые занимаются делами по правам детей и матерей, не приняли мер для защиты этой женщины. Государству нет дела до данной частной проблемы. А если бы существовал орган по урегулированию такого рода вопросов, то состоялась бы дискуссия между данными странами и проблема бы не решалась только по закону Франции", - считает Айвар.

Адвокат Сталина Гуревич также считает, что российские власти не проявляют активность, направленную на защиту прав своих граждан за рубежом.

"Действия матери, которая хочет забрать своего ребенка, можно понять. Вот, только Россия ничего не делает по защите своих граждан на территории других стран. Нужно ставить вопрос о незащищенности наших граждан. Консульство практически бросает их, разве что, дает скромные консультации", - отметила Гуревич.

Вместе с тем она добавила, что если преступление было и оно попадает под определенную статью уголовного кодекса той страны, где было оно совершено, и наказание назначается в соответствии с этой статьей, то наказание справедливое.