МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. "Аэрофлот" не исключает возможности обжалования решения лондонского суда, отклонившего иск компании к предпринимателю Борису Березовскому в рамках взыскания с него денежных средств, сообщил российский авиаперевозчик РАПСИ в среду.

"Аэрофлот" рассматривает возможность подачи апелляции на решение английского суда", говорится в комментарии.

Высокий суд Лондона отклонил во вторник иск российской авиакомпании к Борису Березовскому и его партнеру по бизнесу Николаю Глушкову в рамках дела, по которому компания требовала признать решение Головинского суда Москвы. Решение от 2011 года предусматривает индексацию суммы, присужденной "Аэрофлоту" по иску против Березовского и Глушкова Савеловским судом Москвы в 2007 году.

Свое решение лондонский суд формально аргументировал "окончательностью" решения Савеловского суда Москвы, "не оспаривая сути иска "Аэрофлота" против Бориса Березовского и Николая Глушкова", отмечается в комментарии авиаперевозчика.

Савеловский суд Москвы в 2007 году заочно приговорил Березовского по обвинению в мошенничестве со средствами "Аэрофлота". Сам предприниматель заявил о нелегитимности приговора в связи с тем, что на момент его вынесения он уже давно покинул Россию, запретив своим адвокатам участвовать в судебном процессе.

В 2003 году Березовский получил в Великобритании статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получили.

В решении лондонского суда отмечается, что "Аэрофлот" в ходе слушаний поднимал вопрос о правомерности проживания Березовского и Глушкова на территории Великобритании, обвиняя обоих в предоставлении британским миграционным властям ложных сведений для получения убежища. Однако суд счел эти обвинения недоказанными.

Изначально расчетная сумма причиненного ими российскому авиаперевозчику ущерба составила порядка 215 миллионов рублей. В 2011 году Головинский суд Москвы удовлетворил ходатайство "Аэрофлота" об индексации этой суммы, которая в итоге исчислялась уже миллиардами рублей.

При вынесении решения лондонский суд принял аргументацию защиты Березовского, утверждавшей, что не было предпринято никаких попыток уведомить предпринимателя об этих слушаниях в Головинском суде Москвы.

Сам предприниматель заявил лишь, что "доволен" решением лондонского суда.