МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Гражданин РФ, задержанный в Румынии 19 октября, после допроса был отпущен под подписку о невыезде, сообщил РИА Новости по телефону в среду третий секретарь посольства РФ в этой стране Анатолий Лошаков.

Румынские силовики ранее сообщали, что 42-летний россиянин был задержан в международном аэропорту Бухареста по подозрению в промышленном шпионаже. Он якобы пытался вывезти за рубеж секретные документы и карты, связанные с месторождениями меди и драгоценных металлов в шахтах Молдова Ноуэ и Суворов.

"Тридцать первого октября МИД Румынии нотой проинформировал российскую сторону, что департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом допросил гражданина РФ и взял с него подписку о невыезде из города Бухарест в течение 30 дней.

Следственные действия проводились в присутствии выбранного гражданином адвоката и квалифицированного переводчика", - сказал Лошаков.

Как сообщала пресс-служба румынского департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом, уголовное дело против россиянина было возбуждено по нескольким статьям, в том числе по статье "О раскрытии экономической тайны". В настоящий момент ведется следствие в отношении группы граждан РФ, которых подозревают в незаконном получении секретных документов, касающихся государственных медных рудников на юго-западе страны.

По информации следствия, документы были переданы группе российских и румынских бизнесменов менеджерами государственной горнодобывающей компании SC IPROMIN.