АСТАНА, 1 ноя - РАПСИ. Уголовное дело в отношении бывшего начальника казахстанской пограничной заставы "Сары-Боктер" в Алма-Атинской области Алексея Фомина направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба главной военной прокуратуры Казахстана.

В конце мая пограничный наряд заставы "Сары-Боктер" Уч-Аральского погранотряда Регионального управления пограничной службы "Шыгыс" обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген". Связи с постом не было несколько дней. На погранпосту были найдены останки 15 человек, в том числе 14 пограничников и местного егеря. В убийстве пограничников обвинили единственного выжившего пограничника-срочника Владислава Челаха. 7 июня 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении начальника пограничной заставы "Сары-Боктер" Алексея Фомина. Он обвиняется в умышленном сокрытии в период с 28 по 30 мая факта отсутствия связи с пограничном постом и непринятии мер по установлению причин отсутствия связи и ее восстановлению.

"Следствием завершено расследование уголовного дела в отношении военнослужащего Фомина А.В., обвиняемого в незаконном хранении боеприпасов, служебном подлоге, а также бездействии и превышении власти, повлекшим тяжкие последствия", - говорится в сообщении.