ДУБАЙ, 1 ноя - РАПСИ, Маргарита Кислова. Кувейтский депутат и видный оппозиционер Мусаллям аль-Баррак, арестованный несколько дней назад по обвинениям в оскорблении эмира страны Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха, освобожден в четверг под залог десять тысяч саудовских реалов (около 2700 долларов США), сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Решение кувейтских властей об освобождении лидера оппозиции было принято на следующий день после столкновений демонстрантов, требовавших свободы для аль-Баррака, с силами полиции в столице страны Эль-Кувейте.

В ночь со среды на четверг кувейтские полицейские применили слезоточивый газ, звуковые и дымовые шашки для разгона многотысячной демонстрации в поддержку бывшего парламентария от Оппозиционного народного блока Мусалляма аль-Баррака. Акция протеста прошла у здания центральной тюрьмы Эль-Кувейта. В результате столкновений с полицией были задержаны несколько десятков участников демонстрации.

Муссалям Аль-Баррак считается одним из наиболее ярких оппозиционных деятелей страны. В середине октября он напрямую выступил с критикой в адрес правителя Кувейта Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха. Несколько дней назад он был арестован по обвинению в оскорблении эмира Кувейта. Если обвинения будут доказаны, ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Тридцать первого октября в Кувейте был дан старт очередной предвыборной кампании в парламент страны (Национальную ассамблею). Выдвижение кандидатов в депутаты продлится десять дней. Парламентские выборы должны пройти 1 декабря этого года.

Выборы в законодательное собрание станут повторными в этом году. В начале октября эмир распустил сформированный в начале года парламент, где подавляющее большинство принадлежало депутатам от оппозиции.

В последние месяцы между парламентом и кабинетом министров страны, который контролирует клан ас-Сабаха, не раз возникали серьезные противоречия. Летом этого года в результате конфликта были отправлены в отставку два министра кувейтского правительства.

В конце июня глава Кувейта приостановил работу парламента на месяц на фоне конфликта правительства и парламента. Двумя днями позже Конституционный суд Кувейта аннулировал результаты состоявшихся в феврале внеочередных выборов в Национальную ассамблею и назначил прежний состав законодательного собрания. Этот шаг вызвал волну народных протестов. Оппозиционеры призвали к бойкоту предстоящих парламентских выборов.

С 2006 года в Кувейте, богатом нефтью государстве-члене ОПЕК, роспуск парламента происходил уже шесть раз.