РИГА, 5 ноя - РАПСИ, Вадим Радионов. Руководитель латвийского Объединения против нацизма (ОПН) Янис Кузинс в понедельник оспорил в Административном суде Риги решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики не объявлять второй этап сбора подписей за автоматическое предоставление гражданства местным негражданам, сообщает пресс-служба ОПН.

Центральная избирательная комиссия Латвии в прошлый четверг отказалась объявить второй этап сбора подписей за предоставление гражданства всем негражданам республики, сообщил после заседания комиссии председатель ЦИК Арнис Цимдарс.

По его словам, поданный движением "За равные права" законопроект об автоматическом предоставлении гражданства негражданам противоречит конституции и международному законодательству. Он отметил, что любой желающий может получить гражданство Латвии в порядке натурализации.

В своем заявлении Кузинс попросил суд отменить решение ЦИК и обязать комиссию провести второй этап сбора подписей.

На международной арене Латвию критикуют за политику в отношении так называемых "неграждан".
Ранее движение "За равные права" передало в Центральную избирательную комиссию Латвии 12 тысяч нотариально заверенных подписей граждан республики за автоматическое предоставление гражданства негражданам.
Для объявления второго этапа сбора подписей, который ЦИК обязан провести за государственный счет, необходимо было, чтобы под этой инициативой подписались 10 тысяч граждан страны. На втором этапе нужно собрать 150 тысяч подписей граждан Латвии, после чего вопрос выносится на всенародный референдум.

Перед объявлением второго этапа сбора подписей по вопросу о предоставлении гражданства негражданам ЦИК запросил мнение ряда государственных структур, включая МВД и МИД, относительно законности этой инициативы.
МИД Латвии ранее заявил, что не поддерживает автоматическое предоставление гражданства негражданам, поскольку это противоречит международным правовым актам.

В заключении МВД сказано, что автоматическое предоставление гражданства Латвии может привести к ситуации, когда некоторые люди будут иметь двойное гражданство, так как не исключена возможность, что часть неграждан до момента присвоения им гражданства стали российскими подданными, но не проинформировали об этом соответствующие органы Латвии.

Неграждане - это постоянные жители Латвии, которые родились в стране в советское время, но никто из предков которых не проживал здесь до 1940 года.

Латвия считает, что была оккупирована СССР с 1940 по 1991 года.

Неграждане лишены ряда прав: в частности, не могут участвовать в выборах и референдумах, а также работать на государственной службе.

В настоящий момент неграждане могут получить гражданство Латвии путем натурализации - для этого им надо сдать экзамен по латышскому языку и истории, а также заплатить госпошлину.

По данным Управления по делам гражданства и миграции балтийской республики, в двухмиллионной Латвии на начало 2012 года проживало более 312 тысяч неграждан. Большинство из них - 205 тысяч человек - русские, 30 тысяч - украинцы, 10,6 тысячи - поляки, около 8,2 тысячи - литовцы, более 400 человек - татары. Среди неграждан есть и латыши (998), а также немцы, узбеки, удмурты, финны, румыны и представители других национальностей. Средний возраст латвийских неграждан - 49-65 лет.
В Латвии проживает около 2 миллионов человек. Из них 44% являются русскоязычными.