МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. День выборов 6 ноября запомнится американцам не только переизбранием на второй срок президента страны Барака Обамы и получением демократами большинства в конгрессе - в этот день в ряде штатов американцы голосовали по важным социальным вопросам на референдумах.

Жизнь или смерть

Граждане Калифорнии должны были решить, отменить ли в штате смертную казнь. Около четверти приговоренных к высшей мере американских преступников содержатся именно в тюрьмах Калифорнии, однако за последние шесть лет ни один смертный приговор не был приведен в исполнение.

По данным агентства Рейтер, предварительные результаты голосования свидетельствуют, что 54% калифорнийцев высказались против отмены смертной казни, не оставив приговоренным надежды на замену ее пожизненным заключением.

Матримониальные вопросы

Жители штатов Мэриленд, Мэн, Вашингтон и Миннесота решали другой насущный вопрос - быть или не быть однополым бракам, кампанию по легализации которых не первый год проводят правозащитные общества.

К пропаганде гомосексуальных браков в США подключились многие известные личности. Например, голливудский актер Брэд Питт на прошлой неделе заявил, что намерен пожертвовать на это благое дело 100 тысяч долларов.

Предварительные итоги референдумов по этому вопросу неоднозначны. Большинство голосующих в Мэриленде, Мэне и Вашингтоне оказалось на стороне нетрадиционных пар - законопроекты по легализации однополых браков были одобрены 54% голосов в Мэне и 52% в двух других штатах.

Жители Миннесоты оказались более консервативны - 51% голосующих высказались решительно против принятия соответствующих поправок.

Таким образом, в США теперь будет девять штатов, где однополые пары могут узаконить свои отношения. Также это возможно в столичном округе Колумбия.

Профилактическая "травка"

Не менее актуальный вопрос решался в штатах Колорадо, Вашингтон, Массачусетс, Орегон и Арканзас - применение марихуаны в профилактических целях.

Жители первых трех штатов однозначно высказались за такой нетривиальный способ расслабиться - внесение поправок в законодательство было одобрено 53% жителей Колорадо и 55% граждан Вашингтона. Больше половины голосующих в Массачусетсе одобрили легализацию марихуаны.

Жители Орегона и Арканзаса предпочли здоровый образ жизни и сказали решительное "нет" даже легким наркотикам - в обоих штатах попытки легализации марихуаны провалились.