МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Суд Техаса признал корпорацию Apple виновной в нарушении принадлежащего компании VirnetX патента на технологию, которая якобы используется в приложении для видеозвонков FaceTime, и обязал выплатить пострадавшей стороне 368 миллионов долларов, сообщило в среду агентство Bloomberg.

Тяжба между Apple и VirnetX началась в ноябре 2011 года, когда последняя подала в суд Техаса иск, в котором утверждала, что Apple незаконно использует технологию в новейшем на тот момент смартфоне iPhone 4S.

"Apple годами отказывалась платить за использование патентов компании VirnetX. Apple говорит, что она ничего не нарушала, но технические специалисты компании подтвердили, что разрабатывали FaceTime без оглядки на чьи-либо патенты", - сказал адвокат VirnetX Даг Кроули.

Представитель Apple отрицает вину компании. "Apple не должна VirnetX деньги, поскольку они не изобретали технологии, права на которые заявляют", - сказал юрист компании Дэнни Уильямс.

Помимо этого, VirnetX в августе обратилась в Федеральную торговую комиссию США с требованием запретить ввоз в страну продукции Apple, в которой используется запатентованная VirnetX технология. В середине октября представители комиссии объявили о начале расследования претензий со стороны VirnetX.

Иски с обвинениями в нарушении своих патентов VirnetX также подала против компаний Cisco, Avaya и Siemens. Судебные заседания по этим делам должны пройти весной будущего года.

Это не первая судебная победа VirnetX над известными технологическими компаниями. В 2010 году Microsoft выплатила VirnetX 200 миллионов долларов в рамках досудебного урегулирования спора с VirnetX по поводу двух патентов, принадлежащих компании, которые также связаны с созданием защищенного интернет-соединения.

По данным с сайта VirnetX, компания продает всего один продукт под названием Gabriel Connection Technology. Он представляет собой инструментарий разработчика, который позволяет интегрировать метод создания защищенного интернет-соединения в уже существующее программное обеспечение.

Хотя Apple утверждает, что данная функция в FaceTime реализована по иным принципам, по сравнению с тем, что описано в патенте VirnetX, последняя настаивает, что компании должны платить ей отчисления за использование самого метода создания таких сетей.

Компании, подобные VirnetX, в США часто называют "патентными троллями" - их финансовая деятельность целиком посвящена патентованию различных технологий и последующего требования лицензионных отчислений от других компаний, которые якобы используют запатентованные технологии.

По мнению экспертов, появление патентных троллей стало возможным благодаря несовершенному патентному законодательству США, которое позволяет относительно быстро запатентовать даже самую незначительную технологию или метод. Компании, которые становятся объектами претензий патентных троллей, часто предпочитают досудебное урегулирование споров и тем самым дополнительно стимулируют деятельность подобных организаций.