КИЕВ, 7 ноя - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Состояние здоровья осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко, которая уже десятый день проводит голодовку, существенно ухудшилось, заявил в среду адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.

Тимошенко, которая проходит лечение в харьковской больнице, 29 октября объявила голодовку против имевших место, по ее мнению, фальсификаций на выборах в украинский парламент. Во вторник медики предложили экс-премьеру пройти медосмотр, от которого она отказалась, и призвали ее прекратить голодовку.

"Состояние Юлии Владимировны резко ухудшилось. Сегодня она почти не встает", - цитирует слова адвоката украинское агентство УНИАН.

По словам адвоката, ухудшение состояния здоровья Тимошенко может быть связанно, как с голодовкой, так и с тем, что она отказалась от лечебных процедур. Вместе с тем, отметил он, экс-премьер не собирается прекращать голодовку, пока не будут признаны фальсификации на прошедших 28 октября парламентских выборах.

Выборы в Верховную Раду состоялись 28 октября. ЦИК Украины до сих пор не смог обработать 100% протоколов из-за спорных ситуаций в нескольких мажоритарных округах. Оппозиция заявляет о массовых фальсификациях со стороны власти и проводит бессрочную акцию протеста под стенами Центризбиркома.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с Россией. В конце прошлого года ее отправили отбывать наказание в колонию в Харькове. С 9 мая этого года Тимошенко находится на лечении в харьковской больнице.