РИГА, 8 ноя - РАПСИ, Вадим Радионов. Суд центрального района Риги в четверг отклонил иск председателя латвийского общества "Родной язык" Владимира Линдермана к экс-президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге, которая публично назвала его "опасным для общества элементом", сообщил журналистам представитель суда.

Линдерман в мае подал иск в суд против Вике-Фрейберги, поскольку посчитал ее слова оскорбляющими его честь и достоинство.

Как заявлял общественный деятель, в феврале этого года Вике-Фрейберга, выступая по телевидению, назвала его "опасным для общества элементом и экстремистом". Линдерман также опроверг слова экс-президента Латвии о его задержании с "агитационными материалами против суверенитета Латвии".

По мнению активиста, эта фраза дискредитирует и демонизирует его в глазах тех людей, для которых суверенитет Латвии является ценностью, а также выставляет его преступником, чья вина была доказана.

Председатель общества "Родной язык" сообщал, что намерен получить от экс-президента компенсацию за нанесенный ему моральный ущерб в размере 5 тысяч латов (10 тысяч долларов).

Он заявлял, что готов забрать свой иск в том случае, если экс-президент откажется от привилегий, которые ей оплачивает государство, лимузина, охраны, квартиры в центре города и секретаря.

Адвокаты Вике-Фрейберги на суде заявили, что это было мнение экс-президента. Суд решил отклонить иск Линдермана. Активист заявил, что подаст аппеляцию.

В апреле 2012 года суд принял к рассмотрению иск Линдермана к спикеру сейма (парламента) Солвите Аболтине, которая в прессе назвала его "преступником".

Общество "Родной язык" инициировало в Латвии референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, который прошел в Латвии 18 февраля. Согласно утвержденным ЦИК республики результатам, за признание русского языка в Латвии вторым государственным проголосовали 24,9% избирателей, против - 74,8%.

В Латвии проживают 2 миллиона человек, из них около 44% - русскоязычные. Шестнадцать процентов жителей страны являются негражданами - это постоянные жители республики, которые не имеют права участвовать в выборах и референдумах. Русский язык в стране имеет статус иностранного.