КИЕВ, 8 ноя - РАПСИ, Андрей Лубенский. Киевский административный апелляционный суд на заседании в четверг отказал в удовлетворении иска кандидата в депутаты парламента по 194-му избирательному округу Николая Булатецкого, требовавшего отменить постановление ЦИК Украины о невозможности установить достоверные результаты выборов в этом избирательном округе.

Ранее ЦИК принял постановление, в котором признал невозможность установления достоверных результатов выборов в пяти избирательных округах, в том числе и в 194-м округе.

Кандидат в депутаты парламента Николай Булатецкий обжаловал в суде это постановление, потребовав отменить его как незаконное и обязать ЦИК установить результаты выборов в округе. Однако суд не нашел достаточных оснований для отмены постановления ЦИК.

"В удовлетворении иска отказать", - сказал председательствующий судья.

Булатецкий сообщил журналистам после окончания заседания, что, по его мнению, "суд просто ушел от ответственности".

"Абсолютно очевидно, что суд должен был отменить постановление ЦИК в части, касающейся 194-го избирательного округа... но суд, по большому счету, ушел от ответственности", - отметил кандидат в депутаты.

Он сообщил, что это решение суда будет обжаловано в Высшем административном суде Украины. Кроме того, по словам Булатецкого, подано соответствующее заявление в ЦИК.

Кандидат выразил надежду на то, что до того, как будут объявлены окончательные результаты выборов, "удастся сконцентрировать усилия всех демократических сил".

"Я верю, что мы все же получим позитивный результат", - сказал Булатецкий.

Выборы в парламент Украины прошли 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из них избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам.

ЦИК Украины до сих пор так не смог обработать 100% протоколов из-за спорных ситуаций на нескольких округах. Комиссия признала невозможность подведения итогов выборов на пяти округах, в них должны пройти перевыборы. Оппозиция заявляет о массовых фальсификациях со стороны власти и с 5 ноября проводит бессрочную акцию протеста под стенами Центризбиркома.