МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Британский парламент рассматривает законопроект, который в случае принятия позволит глушить в тюрьмах мобильные телефоны, сообщает в пятницу Минюст страны.

Как уточняется в сообщении, в настоящее время мобильные телефоны в британских тюрьмах запрещены. Тем не менее надзиратели регулярно находят их у заключенных. Так, за 2011 года только в тюрьмах Англии и Уэльса было изъято около семи тысяч телефонов.

По мнению Минюста, наличие у заключенных бесконтрольной связи с внешним миром негативно сказывается на качестве правосудия, поскольку дает обвиняемым возможность запугивать свидетелей, координировать действия с сообщниками и отдавать распоряжения об уничтожении улик. Кроме того, при помощи телефонов им проще контролировать незаконные поставки в места лишения свободы наркотиков и прочих запрещенных вещей.

В связи с этим при поддержке ведомства был разработан законопроект, который в случае принятия позволит тюремным властям блокировать в исправительных учреждениях сотовую связь. Соответствующая технология уже прошла испытания в нескольких тюрьмах и снискала положительные отзывы.

В настоящее время законопроект уже прошел первое чтение в парламенте и готовится ко второму. Точные сроки его рассмотрения в сообщении не указаны.