МАДРИД, 12 ноя - РАПСИ, Юрий Николаев. Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо (Jose Manuel Garcia-Margallo) заявил в понедельник, что Конституционный суд приостановит проведение референдума об отделении Каталонии.

Ранее глава правительства Каталонии Артур Мас объявил, что 25 ноября в Каталонии пройдут досрочные выборы, в ходе которых избиратели должны будут ответить на вопрос о необходимости выхода региона из состава Испании. Он объяснил это решение тем, что регион-донор должен иметь право самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в госказну. Однако Мадрид не согласен с этим требованием.

"Председатель правительства Каталонии продолжает настаивать на проведении референдума. В сложившейся ситуации центральным властям ничего не остается другого, как через Конституционный суд добиться отмены проведения референдума", - сказал глава МИД Испании в интервью радиостанции Cope. По мнению главы внешнеполитического ведомства, проведение референдума о независимости Каталонии с "юридической точки зрения является государственным переворотом". Он напомнил, что в конституции страны закреплены две главные ценности - суверенитет принадлежит всему испанскому народу, а также неразрывное единство нации.

Глава МИД подчеркнул, что попытки каталонского правительства вынести вопрос о проведении референдума о независимости на рассмотрение Евросоюза являются антиконституционными, заверив, что ни одна из стран ЕС не поддержит такое предложение.