БУЭНОС-АЙРЕС, 13 ноя - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Верховный суд Бразилии, рассматривающий дело о коррупции в высших органах власти, приговорил к 10 годам и 10 месяцам тюрьмы Жозе Дирсеу - бывшего главу гражданского кабинета (администрации) экс-президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силва, сообщают латиноамериканские СМИ.

Кроме того, экс-руководитель правящей Партии трудящихся Жозе Женуину в рамках того же дела и по схожим обвинениям был приговорен к 6 годам и 11 месяцам тюрьмы, а бывший партийный казначей Делубиу Соарес - к 8 годам и 11 месяцам. Они также должны будут выплатить штрафы в 234 тысячи и 162 тысячи долларов соответственно.

Дирсеу в 2003-2005 годах во время президентства Лулы да Силва считался одним из наиболее влиятельных политиков страны, зачастую его называли "правой рукой" главы государства. В 2005 году Дирсеу на фоне сообщений о коррупции, связанной с Партией трудящихся, и последовавшего парламентского скандала ушел в отставку. Президент, в свою очередь, заявил, что о случаях коррупции ничего не знал.

Как следует из обвинительного заключения, после победы на президентских выборах в 2002 году руководство Партии трудящихся создало "коррупционную сеть", существовавшую за счет государственных средств. Так, за счет бюджетных денег коррупционеры нелегально финансировали избирательные кампании, а также занимались политическим подкупом. Объектами такого подкупа стали как минимум десять политиков и депутатов из четырех различных партий.

Ранее в рамках того же процесса различные приговоры были вынесены 25 бывшим политикам, предпринимателям, банкирам и общественным деятелям, признанных виновными в участии в коррупционных схемах. Так, известный публицист Маркос Валерио, которого суд назвал одним из "прямых исполнителей", получил более 40 лет тюрьмы.