САРАЕВО, 15 ноя - РАПСИ, Юлия Петровская. Прокурор потребовал во время судебного процесса в Загребе в среду приговорить бывшего премьер-министра Хорватии Иво Санадера к максимальному сроку заключения, то есть к 15 годам, с конфискацией незаконно нажитого имущества, сообщают хорватские СМИ.

По оценке стороны обвинения, Санадер виновен в спекуляции в условиях военного времени, взяточничестве и злоупотреблении властью. Санадер находится в тюрьме Загреба с момента экстрадиции из Австрии 18 июля прошлого года, где он был задержан 10 декабря 2010 года по ордеру хорватских властей. Суд над ним начался 28 октября прошлого года.

Экс-премьер подозревается в причастности к различным преступлениям в период работы в правительстве. Сначала прокуратура обвинила его в злоупотреблениях при ведении переговоров о кредитном соглашении с банком Hypo во время хорватского конфликта 1990-х годов и получении от него комиссии в размере 3,6 миллиона кун (500 тысяч евро). Тогда Санадер занимал пост заместителя министра иностранных дел, и факт получения им комиссии прокуратура квалифицировала как спекуляцию в условиях военного времени.

Позднее Санадер был обвинен в получении от руководства венгерской нефтегазовой компании MOL взятки в размере 10 миллионов евро. По данным прокуратуры, Санадер в начале 2008 года договорился с высокопоставленным представителем MOL об обеспечении за 10 миллионов евро венгерской компании преобладающего влияния в хорватской нефтяной компании INA, а также о заключении убыточных для Хорватии соглашений в газовой сфере.

"Санадер не только не защищал интересы Хорватии, но и продал их за жалкие 10 миллионов евро", - сказала прокурор Ваня Марушич, имея в виду заключение соглашений с компанией MOL.

По утверждению Марушич, Санадер в годы работы в правительстве "использовал свое положение исключительно в своих собственных интересах".

Сторона обвинения считает, что полностью доказала вину Санадера по двум указанным обвинениям. Сам подсудимый ранее заявлял, что на свидетелей, дававших против него показания, было оказано давление.

В четверг с заключительной речью в суде выступит сторона защиты. А на следующей неделе ожидается вынесение приговора.

В Хорватии ведется еще несколько расследований в связи с подозрениями в причастности Санадера к различным преступлениям - от подстрекательства, получения взяток и злоупотребления властью до участия в преступном сообществе.

Крупнейшее из этих дел касается махинаций в компании Fimi media, через которую, по мнению следствия, при помощи фальшивых документов изымались деньги из более чем 20 государственных предприятий и министерств.

Санадер, неожиданно ушедший в отставку в июле 2009 года и объявивший о возвращении в политику 3 января 2010 года, был вскоре исключен из рядов правившей в тот период партии "Хорватское демократическое содружество" (ХДС). Он возглавлял ХДС с 2000 года и в качестве руководителя этой партии дважды - в 2003 и 2008 годах - занимал должность премьер-министра Хорватии. После ухода Санадера партию и правительство возглавила Ядранка Косор.