БАЛИ (Индонезия), 15 ноя - РАПСИ, Михаил Цыганов. Парламент Сингапура принял поправки к закону о злоупотреблении наркотическими средствами, в частности, отменив в ряде случаев обязательную смертную казнь за наркоторговлю, сообщает в четверг газета Straits Times.

Принятые поправки не означают, что Сингапур стал терпимее относиться к такого рода преступлениям, подчеркнул заместитель премьер-министра и министр внутренних дел Тео Чи Хеан (Teo Chee Hean).

"Мы сохраняем позицию "нулевой терпимости" в отношении наркотиков. Взятые в совокупности, эти поправки сделают наш режим еще более жестким в отношении повторных нарушителей, введут новые виды нарушений - в особенности, применительно к тем, кто избирает своей мишенью молодежь и уязвимых (лиц) - и повысят эффективность режима смертной казни", - заявил он.

Сингапур известен своими строжайшими и неукоснительно соблюдаемыми мерами по борьбе с наркоманией и наркоторговлей. До сих пор его законодательство предусматривало смертную казнь за хранение более 500 граммов марихуаны, 15 граммов героина, 30 граммов кокаина или 250 граммов метамфетаминов. Лица, у которых обнаружено такое количество наркотических веществ, автоматически рассматриваются законом не как наркоманы, а как наркоторговцы. В случае признания их виновными тот же закон до сих пор предусматривал лишь одну меру наказания - смертную казнь.

Одобренные парламентом поправки оставили большую часть положений закона в силе, однако ввели три существенных дополнения: высшая мера более не будет обязательной для тех, кто лишь исполнял роль наркокурьера и не принимал иного участия в поставках и распространении наркотиков; в тех случаях, когда они оказали "существенную помощь" властям (например, в раскрытии операций наркосиндиката); наконец, применительно к тем, кто страдает умственными расстройствами. В этих случаях обязательная смертная казнь может быть заменена на пожизненное тюремное заключение.

В ходе слушаний в парламенте ряд депутатов призывал к полной отмене смертной казни, однако министр юстиции Касивишванатан Шанмугам (Kasiviswanathan Shanmugam) выступил против подобного шага, подчеркнув особую опасность наркоторговли.

По его мнению, использование смертной казни в качестве высшей меры наказания сыграло позитивную роль в борьбе с наркоторговлей.

"С 1994 года число связанных с наркоманией нарушений снизилось. Наркодельцы избегают Сингапура, а курьеры долго колеблются, стоит ли им попытать (здесь) счастье - и стараются держаться ниже порога, за которым им грозит смертная казнь", - заявил он.

Согласно данным международной правозащитной организации "Международная амнистия", Сингапур является мировым лидером по числу приведенных в исполнение смертных приговоров на душу населения. С 1991 по 2004 годы в городе-государстве, население которого составляло тогда 4,2 миллиона человек, были казнены 420 преступников. В 2009 году были приведены в исполнение пять смертных приговоров, а годом ранее - шесть.

По данным местных СМИ, в настоящее время в "городе Льва", как называют Сингапур, приведения в исполнение приговоров к высшей мере наказания ожидают 34 заключенных.