НЬЮ-ЙОРК, 15 ноя - РАПСИ, Лариса Саенко. Россиянин Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет лишения свободы по обвинению в незаконной торговле оружием, назвал ожидаемым отказ Минюста в его экстрадиции на родину.

"Я не удивлен таким решением. Они запретили мне вернуться на родину, но не могут запретить мне продолжать бороться за свое освобождение и верить в справедливость. Все "дело Бута" - это явная ложь", - передал РИА Новости комментарий Бута его адвокат.

Минюст США на прошлой неделе отказал России в передаче Бута для отбывания наказания на родине, обосновав решение "серьезностью совершенного преступления", возражениями со стороны правоохранительных органов, а также тем, что такая возможность исключается ввиду "криминального прошлого Бута". МИД РФ выразил по этому поводу разочарование и намерение продолжать добиваться возвращения своего гражданина в Россию.

"Я не верю в "тайную дипломатию" между Вашингтоном и Москвой, которая поможет моему освобождению. Я рассчитываю только на активную действенную поддержку моих соотечественников, как представителей государственных структур, так и простых россиян, который поймут, что меня изловили и упрятали за решетку исключительно по политическим мотивам", - сказал Бут.

Представитель российского МИД ранее заявил, что РФ продолжит отстаивать интересы бизнесмена, который, по мнению российской стороны, не причинил никакого вреда США и американским гражданам. В Москве также рассчитывают, что американский суд объективно и беспристрастно рассмотрит готовящуюся адвокатами Бута апелляцию на приговор.

"Виктор был готов к отказному решению, он встретил его хладнокровно, оно его не сломало. Он почти год провел в одиночной камере в Нью-Йорке (до вынесения приговора), и даже это его не сломало", - сказал РИА Новости в среду вечером адвокат Альберт Даян после посещения Бута в тюрьме.

Россиянин отбывает наказание в тюрьме Мэрион штата Иллинойс. По словам адвоката, Бут несколько разочарован общественной реакцией в России, поскольку ожидал "бурю протестов". Сейчас адвокат и его подзащитный работают над апелляцией, которая также будет касаться незаконных действий американских должностных лиц при аресте и экстрадиции россиянина из Таиланда.

"Он больше надеется на Бога и на свою страну, чем на американское правосудие. Это его мнение. Я же уверен, что смогу убедить самый объективный в мире суд (апелляционный) в невиноности моего подзащитного. Я верю в то, что судьи отрешатся от эмоций присяжных и взвесят чисто юридические аргументы", - сказал Даян.

По словам адвоката, Бут изменил имидж и сейчас у него длинные волосы, расчесанные на пробор, что напомнило его защитнику иллюстрации к русским народным сказкам. Он добавил, что бывший предприниматель не жаловался на здоровье и питание.

"Перед нашей встречей я позвонил его маме, и первым делом от ее имени обнял Виктора и передал ее слова - "Держись, Виктор, мы тебя ждем и любим", - рассказал Даян.

Срок подачи апелляции отведен до конца нынешнего года, на ее рассмотрение потребуется не менее года.