АФИНЫ, 16 ноя - РАПСИ, Алексей Богдановский. Суд в Греции принял к рассмотрению дело о богохульстве в отношении постановщиков скандальной пьесы "Corpus Christi" ("Тело Христово") американского драматурга Терренса Макнелли, сообщили в пятницу греческие телеканалы.

Представление пьесы американского драматурга Терренса Макнелли в афинском театре "Хитирио" было отменено в ноябре на фоне массовых протестов, сопровождавшихся насилием. Пьеса изображает Христа и апостолов гомосексуалистами, живущими в американском штате Техас. Сотни православных верующих, а также представителей неофашистской партии "Золотая заря" неоднократно срывали премьеру пьесы в октябре текущего года. Демонстрации несколько раз перерастали в столкновения с полицией, которая применяла слезоточивый газ.

В греческом уголовном кодексе существует три статьи, которые карают тех, кто "публично и злонамеренно ругает любым образом Бога" или "Восточную православную Христову церковь или другую религию, приемлемую в Греции", а также тех, кто мешает проведению служб и церковных собраний. Ответственность по этим статьям составляет до двух лет тюрьмы, однако за последние 20 лет известных прецедентов реального тюремного срока не было.

За последние десять лет под суд по данным статьям в Греции попали, в частности, писатель, арт-куратор и австрийский карикатурист, чья книга была издана в Греции, но все они были оправданы апелляционным судом за отсутствием состава преступления.