МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. "Закон Магнитского" носит показной характер и не имеет никакого практического влияния на визовый режим между РФ и США, сообщил РИА Новости глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

Палата представителей приняла в пятницу законопроект о введении визовых санкций против россиян, причастных, по мнению США, к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского, и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона - Вэника.

"Практического значения "список Магнитского" для визового режима не имеет - он его не ужесточает и не облегчает, а носит недружелюбный по отношению к России характер. Такого рода законы принимают парламентарии, страдающие повышенной самооценкой относительно соблюдения прав человека в своей собственной стране", - сказал Маргелов, добавив, что Россия, очевидно, "сообразно ответит этому списку".

Маргелов также выразил надежду, что Евросоюз не последует примеру США и не введет санкции против российских чиновников из "списка Магнитского", несмотря на рекомендацию Европарламента. "Россия и Евросоюз слишком перевязаны взаимными экономическими интересами, а принятие аналога американского "списка Магнитского" нанесло бы существенный ущерб достижению этих интересов", - сказал сенатор.