БАКУ, 17 ноя - РАПСИ, Герай Дадашев. Полиция столицы Азербайджана в субботу пресекла попытку проведения молодежными организациями оппозиции несанкционированной акции на площади Фонтанов в Баку с требованиями роспуска парламента.

Уже до объявленного начала акции в 15.00 местного времени полиция была рассредоточена на площади.

Ко времени начала акции на подступах к площади появилась группа молодых людей, скандировавшая "В отставку!", "Свобода!". Однако попытка их проникновения на площадь была пресечена полицией.

По данным организаторов акции, было задержано несколько человек. В частности, партия "Мусават" сообщает о задержании 13 ее членов, Партия Народного фронта - пяти.

Это вторая акция оппозиционной молодежи с аналогичными требованиями, пресеченная полицией. Первая попытка проведения акции состоялась 20 октября.

Активизация в Азербайджане акций протеста оппозиции связана со скандальным видеозаписями, обнародованными находящимся в эмиграции во Франции бывшим ректором ныне не действующего частного Азербайджанского международного университета Эльшадом Абдуллаевым.

В конце сентября Абдуллаев через местные СМИ распространил видеоматериалы, в которых он обсуждает с депутатом от правящей партии "Ени Азербайджан" Гюляр Ахмедовой вопрос его избрания депутатом парламента за якобы взятку должностному лицу или самой Ахмедовой в размере одного миллиона долларов.

Распространение видео вызвало большой резонанс в общественно-политических кругах страны, а Ахмедова подала заявление о сложении с себя депутатских обязанностей.

Бакинской городской прокуратурой по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 178.3.2 УК Азербайджана (мошенничество, завладение чужим имуществом или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием с причинением крупного ущерба).

На данный момент по делу проводится следствие.