МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Верховный суд Исламабада признал невиновной в осквернении Корана 14-летнюю девочку-христианку Римшу Масих (Rimsha Masih), история с обвинением которой в богохульстве вызвала большой резонанс во всем мире, сообщает во вторник пакистанский телеканал Express News.

Полиция ранее отпустила девочку из-под стражи, заявив, что не располагает уликами, доказывающими ее вину. Однако защита Масих обратилась в суд с требованием признать подростка невиновным, чтобы защитить репутацию девочки. Судья согласился с доводами адвокатов.

В середине августа полиция арестовала Римшу Масих по подозрению в сожжении Корана после того, как она была замечена с наполовину сожженными листами бумаги, содержащими текст священной для мусульман книги. За подобные преступления в Пакистане предусмотрена смертная казнь. Однако вскоре выяснилось, что Масих страдает синдромом Дауна, и вряд ли намеренно осквернила Коран. Позже было установлено, что Коран на самом деле сжег имам местной мечети Халид Ядун Чишти (Khalid Jadoon Chishti). По имеющийся информации, он подбросил обгоревшие страницы Корана девочке-христианке, чтобы стравить мусульман и христиан между собой.