МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Высший хозяйственный суд Узбекистана принял решение приостановить производство по кассационной жалобе ИП ООО "Уздунробита" ("дочка" ОАО "МТС" в Узбекистане) по отзыву лицензий, сообщил РИА Новости представитель суда по итогам судебного заседания во вторник.

"Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о приостановлении производства по делу, до вступления в силу приговора уголовного суда по трем менеджерам "Уздунробиты", - сказал представитель суда.

По его словам, во вторник Ташкентский городской уголовный суд приговорил трех менеджеров "Уздунробиты" к исправительным работам в рамках отдельного уголовного дела о финансовых злоупотреблениях в компании.

Представитель суда уточнил, что в соответствии с процессуальными нормами, приговор по уголовному делу вступает в силу в течение десяти дней. В случае подачи апелляции на решение суда, жалоба на приговор рассматривается в течение месяца.

Это было уже пятое заседание по кассации "дочки" МТС. На трех предыдущих - 9, 16, 30 октября и 13 ноября хозсуд принимал решения о переносах рассмотрения также для дополнительного изучения обстоятельств дела.

В июле этого года Узбекского агентство связи и информатизации в связи с рядом нарушений приостановило действие лицензий "Уздунробиты" в стране сроком на три месяца, а затем аннулировал их. Ташкентский городской хозяйственный суд поддержал данное решение.

Семнадцатого сентября Ташкентский городской суд по уголовным делам назначил наказание в виде исправительных работ и выплате штрафа четырем сотрудникам "Уздунробиты", обвиняемым в финансовых злоупотреблениях, и вынес определение о передачи активов компании в доход государства.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной государственным налоговым комитетом Узбекистана. По мнению властей, гендиректор компании Бехзод Ахмедов создал преступную группу для извлечения неконтролируемой прибыли.

Ташкентский городской суд по уголовным делам 8 ноября частично удовлетворил апелляцию ИП ООО "Уздунробита" в части, касающейся возврата оператору движимого и недвижимого имущества, ранее обращенного в доход Республики Узбекистан. Кроме того, было отменено решение о признании 256 базовых станций оператора орудием преступления.

В то же время суд подтвердил финансовые претензии к "Уздунробите" в размере около 500 миллионов долларов, которые должны быть погашены в течение 8 месяцев в равных долях. Также без изменения был оставлен приговор в отношении четырех менеджеров компании.

В МТС агентству неоднократно заявляли, что предъявленные компании и ее сотрудникам обвинения безосновательны, а следствие и судебный процесс проходили в нарушение действующих законодательных норм.

Всего во втором квартале 2012 года группа МТС списала 1,08 миллиарда долларов убытка от прекращения деятельности компании в республике.

ИП ООО "Уздунробита" было создано в 1991 году и в августе 2004 года вошло в состав ОАО "МТС". Зона покрытия сети компании охватывает более 94% населенной территории республики. Количество абонентов по итогам 2011 года составило 9,5 миллиона.