БЕЙРУТ, 20 ноя - РАПСИ. Суд государственной безопасности Иордании проводит расследование в отношении 130 участников акций протеста против повышения цен на топливо, демонстрантов обвиняют в попытке государственного переворота, сообщают арабские СМИ во вторник.

Источник в суде сообщил панарабской газете "Аль-Хайят", что суд накануне принял решение задержать арестованных, среди которых две женщины и 13 подростков, на 15 суток для расследования.

Все города и провинции Иордании охвачены непрекращающимися демонстрациями. Протестующие требуют отмены решения правительства о повышении цен на все виды топлива, из-за чего высокооктановый бензин подорожал на 14%, а бытовой газ - на 53%. Местные СМИ сообщают, что демонстрации стали причиной беспорядков и грабежей. Участники акций протеста в Аммане и в других крупных городах страны атакуют полицеские участки, перекрывают дороги, поджигают правительственные здания и автомобили.

Вместе с тем в стране второй день продолжается забастовка учителей, которые не выходят на работу по призыву своего профсоюза.
Руководители иорданской ячейки исламистского движения "Братья-мусульмане" обратились к правительству с требованием удовлетворить требования протестующих, "пока не произошло необратимого".

Правительство было вынуждено пойти на непопулярные меры, отменив субсидии на топливо. Это было сделано в соответствии с требованиями МВФ, который в июле предоставил Иордании кредит в размере 2 миллиардов долларов на реформирование налоговой системы и энергетического сектора экономики.