МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Высокий суд Лондона отказался рассматривать иск нефтяной компании ТНК-ВР к ее бывшему менеджеру Игорю Лазуренко, решив, что дело находится в компетенции российских судебных органов, пишет в среду деловое издание Financial Times.

Лазуренко проработал в структурах ТНК-BP чуть больше восьми лет, большую часть из них возглавляя департамент логистики. Из ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" он уволился в апреле, вскоре после того как в компании была начата внутренняя проверка по фактам организации мошеннических схем. А в начале августа ТНК-BP инициировала судебные разбирательства в Лондоне, обвинив бывшего менеджера в хищениях на 13 миллионов долларов и взяточничестве в обмен на благоприятный исход тендеров для компаний, транспортирующих нефть.

Суд разморозил счета Лазуренко, его жены, а также нескольких офшорных компаний на 39 миллионов евро. Лазуренко ранее заявил, что у него есть подтверждения фактам коррупции, затрагивающим топ-менеджмент ТНК-ВР, в том числе исполнительного директора ТНК-ВР Германа Хана, и российских чиновников.

Компания пока не решила, будет ли подавать апелляцию. "Судья решил, что основания для предъявления иска господину Лазуренко действительно были, однако с претензиями ТНК-ВР к нему лучше разобраться российским судебным органам. (...) Компания консультируется с юристами относительно дальнейших исков к господину Лазуренко", - говорится в релизе ТНК-ВР.

При этом в документе отмечается, что суд принял решение, основываясь на заверениях Лазуренко и его адвокатов в том, что экс-менеджер вернется в Россию и будет участвовать в процессе против него по делам о мошенничестве. "ТНК-ВР приветствует это решение и рассматривает возможность подачи соответствующих исков в России", - добавляется в заявлении компании.