БИШКЕК, 21 ноя - РАПСИ. Бывший министр социального развития Киргизии Равшан Сабиров, обвиненный в вымогательстве взятки в особо крупном размере с иностранной компании, занимающейся вопросами международного усыновления, полностью оправдан судом первой инстанции.

В начале июля госкомитет нацбезопасности Киргизии при получении взятки задержал помощника министра соцразвития Тахира Мирзахмедова. В ходе следствия задержанный сообщил, что получал деньги по указанию Сабирова. Взятка в размере 20 тысяч долларов вымогалась за аккредитацию иностранной компании, работающей в сфере международного усыновления на территории Киргизии. Министр был заключен в СИЗО и отстранен от должности. Позднее, по ходатайству депутатов парламента, мера пресечения экс-министру была заменена на домашний арест.

По мнению судьи Первомайского райсуда Бишкека Кымбат Архаровой, в ходе судебных слушаний обвинения, предъявленные экс-министру, не нашли доказательств, и в связи с отсутствием в его действиях состава преступления он оправдан по всем предъявленным ему статьям УК Киргизии.

Помощник министра приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Представитель прокуратуры просил признать обоих подсудимых виновными и приговорить Сабирова к 15, а Мирзахмедова к 14 годам лишения свободы.

Обвинение в основном базировалось на показаниях помощника министра, данных на предварительном следствии, однако во время судебного процесса Мирзахмедов взял вину на себя.