КАИР, 21 ноя - РАПСИ, Александр Елистратов. Египетская полиция арестовала более ста человек, подозреваемых в подстрекательстве и организации беспорядков, которые в течение последних двух дней проходили в центре Каира по случаю первой годовщины трагических событий на улице Мухаммед Махмуд.

Ровно год назад на площади Тахрир и прилегающей к ней улице Мухаммед Махмуд, на которой расположено здание МВД Египта, начались яростные столкновения революционно настроенной молодежи с силами правопорядка. Протестующие требовали отставки кабинета министров, определения даты президентских выборов и отстранения от власти военных, управлявших страной. За пять дней столкновений с полицией погибли более 30 человек, около двух тысяч получили ранения.

"Силами безопасности задержано 118 человек по подозрению в провоцировании беспорядков, нападении на полицейских и нанесении ущерба государственной и частной собственности", - говорится в среду в заявлении египетского МВД. При министерстве создана специальная рабочая группа для расследования беспорядков в центре Каира.

В понедельник на площади Тахрир началась массовая демонстрация, которая переросла в столкновения участников акции с силами правопорядка. Полиция перегородила улицу Мухаммед Махмуд бетонными плитами, чтобы не допустить агрессивную молодежь к зданию МВД, и неоднократно была вынуждена применять водометы и слезоточивый газ для разгона толпы.

Сторонники левацких и анархистских группировок бросали в полицейские кордоны камни и бутылки с зажигательной смесью, несколько зданий на Мухаммед Махмуд загорелись, но силам безопасности удавалось справиться с огнем и ограничить зону пожаров. Противостояние достигало наибольшего накала по вечерам, когда на улицу прибывало "подкрепление" к воинствующим группам египетской "революционной" молодежи. Их численность в самые напряженные моменты достигала тысячи человек, не считая прохожих и зевак, сотнями располагавшихся между улицей и площадью Тахрир.

В результате противостояния на улице Мухаммед Махмуд ранения получили около 60 человек, большинство из которых отравились газом, получили ушибы и ссадины. Госпитализация потребовалась единицам.

В настоящее время близ Тахрир вновь собираются сторонники молодежных групп. По поступающей информации, в среду утром от попадания нескольких бутылок с зажигательной смесью загорелась студия телеканала "Аль-Джазира", расположенная в прилегающем квартале. Несколько пожарных команд пытаются локализовать пожар. Движение на центральной площади Каира остановлено.