МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Суд в четверг оштрафовал бывшего министра внутренних дел Франции Бриса Ортефе на пять тысяч евро за угрозы в адрес адвоката, представлявшего интересы родственников жертв теракта в пакистанском городе Карачи, обстоятельства которого оказались в центре громкого политического скандала во Франции, передает агентство Франс Пресс.

Теракт 8 мая 2002 года унес жизни 15 человек, в том числе 11 французских инженеров госкомпании военного кораблестроения DCN (нынешняя DCNS). Они работали на строительстве трех подводных лодок Agosta, которые Пакистан заказал у Франции в 1994 году. По данным следствия, теракт мог быть связан с прекращением выплаты Францией пакистанской стороне "откатов", которые якобы оговаривались при заказе Исламабадом субмарин. Адвокат жертв теракта Оливье Морис выступал с заявлениями о возможной причастности Ортефе к незаконному получению следственных данных.

В сентябре прошлого года Ортефе выступил в издании Nouvel Observateur со статьей, в которой заявил, что адвоката Мориса "нужно как следует избить".

В четверг парижский суд счел это выражение содержащим угрозы и приговорил Ортефе к штрафу в пять тысяч евро. Финансовое взыскание, наложенное на экс-главу МВД, носит условный характер и будет исполнено в случае повторных правонарушений со стороны политика.