НЬЮ-ДЕЛИ, 24 ноя - РАПСИ, Евгений Пахомов. Власти Пакистана отключили в субботу с 06.00 по местному времени (05.00 мск) мобильную связь на два дня в ряде городов и районов страны - в качестве меры против террористов, сообщает телеканал GEO-TV.

По информации СМИ, решение о блокировании сотовой связи было принято главой МВД страны Рехманом Маликом (Rehman Malik). Сотовые операторы уже отключили мобильную связь в Карачи, Кветте, столице Исламабаде, в ряде других регионов, где проживает большое число мусульман-шиитов. Эта мера призвана предотвратить теракты против шиитов, которые традиционно организуют радикальные суннитские группировки.

В эти дни многочисленные процессии мусульман-шиитов выходят на улицы пакистанских городов, чтобы отметить традиционный траур Ашура в память об имаме Хусейне и 70 его сподвижниках, убитых в 680 году в битве при Кербеле. В МВД Пакистана отмечают, что если еще два-три года назад большинство терактов в стране совершали террористы-смертники, то теперь боевики используют взрывные устройства с дистанционным управлением, которые срабатывают по сигналу с мобильного телефона.

Несмотря на все меры безопасности, не менее семи человек уже погибли в субботу в результате взрыва бомбы рядом с процессией шиитов в городе Дарра Исмаилхан. По информации СМИ, взрывное устройство сработало от телевизионного пульта дистанционного управления.

В Пакистане действует несколько террористических суннитских группировок (самая известная из них - "Лашкар-е Джангви"), выступающих за превращение Пакистана в "чисто суннитское государство". Члены этих группировок объявили шиитов немусульманами и постоянно организуют теракты против них. Боевики "Лашкар-е Джангви" в свое время проходили подготовку в Афганистане во время правления там движения "Талибан" и имеют тесные связи с пакистанскими талибами.

В последнее время пакистанские талибы и суннитские радикалы нередко проводят совместные акции. В результате терактов, организованных радикальными группировками против шиитской общины, в последние годы в Пакистане погибли сотни человек.