МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. Норвежская полиция в понедельник принесла извинения за участие в депортации из страны евреев в 1942 году и отправку их в концлагеря, сообщает агентство Франс Пресс.

"Я бы хотел принести извинения от имени норвежской полиции и от имени всех тех, кто ответственен за депортацию норвежских евреев в концентрационные лагеря", - заявил глава полиции Одд Рейдар Хумлегаард (Odd Reidar Humlegaard).

Заявление было сделано в рамках памятных мероприятий, посвященных 70-летней годовщине с начала депортации евреев в 1942 году, тогда 532 человека были высланы из страны и отправлены в концлагеря. Ранее от имени правительства Норвегии свои извинения принес премьер-министр страны Йенс Столтенберг.

Согласно данным норвежского центра изучения Холокоста, на момент начала Второй мировой войны в стране проживало около 2100 евреев. Из них 772 человека были депортированы и отправлены в концлагеря по приказу, отданному в 1942 году премьер-министром страны Видкуном Квислингом, сотрудничавшим с нацистами. Выжить смогли лишь 34 человека.