МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с властей Армении 124 тысячи евро в пользу местных активистов организации "Свидетели Иеговы", пожаловавшихся на свое незаконное заключение под стражу за уклонение от армии и альтернативных вариантов несения службы, следует из текста решения, размещенного во вторник на сайте суда.

Заявление в суд было подано 19 членами армянского отделения организации. По их словам, в 2004 году они воспользовались положением законодательства, позволяющего гражданам Армении вместо срочной службы в армии проходить альтернативную в больницах, домах престарелых и диспансерах. Однако уже в 2005 году заявители уведомили руководство учреждений, где проходили альтернативную службу, об отказе выполнять возложенные на них обязанности.

Свой отказ заявители мотивировали тем, что проходящие альтернативную службу лица формально подчиняются Минобороны - то есть, фактически состоят в структуре вооруженных сил. Так как это противоречит убеждениям заявителей, они самовольно оставили места прохождения альтернативной службы, после чего против них по данному факту были возбуждены уголовные дела, в ходе расследования которых их заключили под стражу.

Впоследствии уголовные дела были закрыты, однако заявители все равно обратились в ЕСПЧ, сочтя, что их заключение под стражу было незаконным, так как они не совершали преступлений. Кроме того, иеговисты заявили, что власти Армении отказали им в выплате компенсаций за арест.

Суд согласился с доводами заявителей и взыскал с армянских властей в их пользу в общей сложности 124 тысяч евро за нарушение статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.