МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Апелляционная палата оставила в силе приговор лидеру Сербской радикальной партии (СРП) Воиславу Шешелю, вынесенный Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в октябре 2011 года, сообщает официальный сайт МТБЮ.

Шешель был приговорен к 18 месяцам тюрьмы за неуважение к суду. Это второй приговор политику за неуважение к суду: по этому обвинению МТБЮ ранее приговорил его к 15 месяцам тюрьмы, а в июне этого года - к двум годам заключения.

Шешель обвиняется в неуважении к суду за разглашение сведений о защищенных свидетелях, проходящих по делу о военных преступлениях в бывшей Югославии в 1990-е годы, участие в которых также инкриминируется известному политику. Трибунал неоднократно требовал от лидера радикалов удалить со своего интернет-сайта четыре книги и другие документы, в которых содержатся данные об этих свидетелях.

Лидер Сербской радикальной партии добровольно сдался МТБЮ в феврале 2003 года, суд над ним начался в ноябре 2007 года. МТБЮ обвиняет Шешеля в преследованиях граждан в начале 1990-х годов по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также депортациях, убийствах, пытках, жестоком обращении в Боснии и Герцеговине, Хорватии и автономном сербском крае Воеводина. Суд над Шешелем по главным обвинениям завершился в марте, ожидается, что судьи вынесут приговор в следующем году.