ТИРАСПОЛЬ, 29 ноя - РАПСИ, Владимир Сандуца. Лидер Приднестровья Евгений Шевчук намерен повторно внести в Верховный Совет непризнанной республики законопроект об отмене срока давности для лиц, совершивших преступления против жизни, сообщила в четверг пресс-служба главы ПМР.

Накануне приднестровский парламент большинством голосов отклонил законодательную инициативу президента об отмене сроков давности по статьям, связанным с преступлениями против жизни и половой неприкосновенности, и о применении этой нормы в режиме обратной силы, то есть не с момента принятия изменений, а с 1992 года. Свою позицию депутаты аргументировали тем, что принятие предложенного законопроекта выведет Приднестровье за пределы международного правового поля, превратит непризнанную республику в страну-изгой.

"Мы будем рассматривать возможность, чтобы повторно внести данные законопроекты, и добиваться того, чтобы правовое регулирование в рамках уголовного кодекса, на наш взгляд, было более справедливым, чем на сегодняшний день", - приводит пресс-служба слова Шевчука.

По мнению президента, правоохранительной системе необходимо защищать потерпевших, а также создавать условия и механизмы защиты и подозреваемых.

"Но нельзя, защищая только подозреваемых, тех, кто совершил преступления, не думать о родственниках, которые находятся в условиях, когда им самим известно порой, кто совершил преступление, но в силу давности правоохранительная система Приднестровья не может реализовать инструменты привлечения к ответственности", - подчеркнул Шевчук.

В настоящее время в Приднестровье срок давности привлечения к уголовной ответственности за тяжкие преступления составляет 10 лет, а за преступные деяния особой тяжести - 15.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему и последовавшего вооруженного конфликта, Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало фактически неподконтрольной ему территорией. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье - как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ - как посредники, Евросоюз и США - как наблюдатели.