ТИРАСПОЛЬ, 5 дек - РАПСИ, Владимир Сандуца. Верховный совет (парламент) Приднестровья в среду принял поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие увеличение с 20 до 25 лет максимального срока лишения свободы за совершение умышленного убийства, сообщила парламентская пресс-служба.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовал 31 депутат, против - всего четверо.

Инициатива об ужесточении санкций за преступления против жизни принадлежит МВД Приднестровья. "Мы считаем, что повышение санкции за данный вид преступлений снизит общую криминогенную ситуацию", - сказал заместитель министра внутренних дел Сергей Белоус, представляя законопроект. По его словам, количество убийств, совершаемых в республике, достаточно велико - за год их совершается около 40.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему и последовавшего вооруженного конфликта, Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало фактически неподконтрольной ему территорией. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.