РИГА, 6 дек - РАПСИ, Вадим Радионов. Представители полиции безопасности Латвии в четверг пришли с обыском в дома к лидерам прорусской партии "За родной язык" ("ЗаРЯ") Владимиру Линдерману и Иллариону Гирсу, сообщили политики в социальной сети Facebook.

"Пятнадцать минут назад ко мне с обыском приехала полиция безопасности. Я пока не пускаю их. Прошу как можно шире распространить эту новость. В прошлый раз они подкинули мне тротил. Что на этот раз?" - написал Линдерман в Facebook. Связаться с членом партии "ЗаРЯ" Гирсом не удается - его телефон отключен. Как удалось передать самому Гирсу через социальную сеть, к нему тоже "приехали с обыском".

Линдерман и Гирс - лидеры партии "За родной язык". Они были инициаторами референдума о предоставлении русскому языку государственного статуса, который прошел в республике в феврале этого года. Ряд высокопоставленных политиков Латвии назвали инициативу о проведения референдума экстремистской.

Предоставление русскому языку государственного статуса поддержали 25% жителей Латвии, против было 75%.

Линдерман ранее обвинялся в подготовке покушения на экс-президента Латвии Вайру Вике-Фрейберга. Тогда сотрудники полиции безопасности заявили, что он хранил тротил в стуле, на котором сидели его дети. Линдерман подал в суд, который оправдал его по всем пунктам.