ТБИЛИСИ, 6 дек - РАПСИ, Мэги Кикалейшвили. Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство главной прокуратуры Грузии и освободил под залог в 5 тысяч лари (около 3 тысяч долларов) задержанного в сентябре этого года в ущелье Лопота в ходе спецоперации МВД Грузии гражданина РФ Ахмеда Чатаева, сообщают грузинские телеканалы в четверг.

МВД Грузии после спецоперации в ущелье Лопота заявило о задержании одного из участников вооруженной диверсионной группы. Чатаеву были предъявлены обвинения по 236 статье УК Грузии (незаконное приобретение, хранение и ношение взрывного устройства), в соответствии с которой ему грозит лишение свободы от 3 до 5 лет. По версии следствия, при задержании у него были обнаружены две гранаты Ф-1. Сам обвиняемый утверждал, что не имеет никакого отношения к диверсионной группе. Ранее министр юстиции Теа Цулукиани заявила, что Грузия не передаст РФ задержанного в ущелье Лопота россиянина Чатаева.

"Суд удовлетворил ходатайство главной прокуратуры, у Чатаева есть 30 дней для выплаты залога", - сообщил в четверг телеканал "Маэстро".

Весной 2011 года Чатаев был задержан на границе Болгарии и Турции, окружной суд болгарского города Хасково принял решение о его экстрадиции в РФ, однако позднее Апелляционный суд болгарского города Пловдив отменил это решение, поскольку Чатаеву было предоставлено убежище в Австрии и он, таким образом, подпал под защиту женевских конвенций и конвенции ООН о беженцах 1951 года, которую также подписала и Болгария.