КАИР, 8 дек - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Власти Египта заявили, что готовы перенести сроки проведения референдума по новой конституции страны, но с рядом условий. Заявление об этом они сделали вскоре после того, как оппозиционеры прорвали оцепление республиканской гвардии у президентского дворца в Каире и заявили, что не намерены отступать пока глава государства не аннулирует Конституционную декларацию и не отменит проведение референдума. В столкновениях сторонников и противников Мурси по всей стране пострадали десятки человек.

Президент Египта Мухаммед Мурси 22 ноября обнародовал новую Конституционную декларацию, в соответствии с которой главе государства делегируются исключительные законодательные полномочия, а судебные органы лишаются надзорных функций за деятельностью Консультативного совета (верхней палаты парламента) и Конституционной комиссии, которая занималась разработкой Основного закона страны. Демократические силы назвали Декларацию Мурси "переворотом", а самого президента - ''новым фараоном'' и потребовали отмены документа.

Мурси готов перенести референдум, но...

Вице-президент Египта Махмуд Мекки заявил, что глава государства готов перенести сроки проведения референдума по новой конституции страны, однако выдвинул условие оппозиции не опротестовывать впоследствии решение главы государства.

Все дело в том, что согласно объявленной Мурси новой Конституционной декларации, ставшей причиной нынешнего политического кризиса, проект Основного закона должен быть вынесен на утверждение граждан в течении 15 дней с момента одобрения его президентом (указ о проведении референдума египетский лидер подписал 1 декабря). По мнению местных наблюдателей, этой оговоркой Мурси планирует обезопасить себя от судебных исков со стороны политических оппонентов, которые непременно попытаются обвинить его в нарушении принятой им же декларации.

За несколько минут до заявления Мекки, избирком страны сообщил об отсрочке начала голосования за рубежом. Референдум среди многочисленной египетской диаспоры за границей должен был начаться уже сегодня, но теперь он запланирован на ближайшую среду.

Однако это решение, считают в оппозиции, Мурси принял лишь потому, что контролировать ход референдума было бы просто некому.

Несколько дней назад египетские дипломаты, разочарованные происходящими в Каире беспорядками, в массовом порядке отказались обеспечивать процесс голосования по ''вызвавшей кровопролитие'' конституции.

Таким образом глава государства, заявлявший ранее, что отсрочки голосования не будет, проявил то, что от него требовала оппозиция - политическую гибкость. Правда на это, судя по всему, повлияло одно немаловажное событие - за час до заявлений Мекки десятки тысяч демонстрантов, требовавших немедленной отставки президента, прорвались к его каирской резиденции.

Президентский дворец в осаде

С начала недели главная политическая ''арена'' страны - площадь Тахрир, на которой оппоненты неоднократно, в том числе и в рукопашную, решали судьбу страны, внезапно уступила свое место отдаленной от центра улице аль - Миргани, на которой находится резиденция главы государства.

После кровавых столкновений со среды на четверг между сторонниками и противниками Мурси, унесшими жизни шести человек, пространство у дворца ''Аль-Иттихадия'' заняли подразделения республиканской гвардии. Подходы к улице оградили бетонными блоками и колючей проволокой, а на городском асфальте впервые после революционных событий минувшего года появились танки и бронетранспортеры. Элитные части обещали не допустить повторения сценария двухдневной давности и жестко реагировать на попытки прорваться к стенам президентского дворца. Однако объединенная египетская оппозиция, отказавшаяся в пятницу от предложенного президентом диалога, решила показать ему ''красную карточку'', так свою акцию назвали его оппоненты.

Десятки тысяч египтян в свой выходной пятничный день, который они уже по традиции посвящают политическим выступлениям, колоннами приблизились к резиденции главы государства. Самого Мурси в нерабочий день в здании не было. После нескольких часов вполне мирного стояния и выкрикивания лозунгов с требованием отставки Мурси, самые смелые его оппоненты принялись разбирать заграждения. Сначала гвардейцы просили их этого не делать и кидали толпе шоколадки. Но уже через несколько минут их никто не слушал. Когда первые демонстранты начали спрыгивать по ту сторону баррикад, элитные части уже покидали свои позиции. Еще через несколько минут волны манифестантов заполонили все пространство у резиденции главы государства. Лидеры оппозиции объявили о бессрочной акции протеста у стен резиденции, вдоль которой вновь, как и в среду, установлены палатки.

"Братья" готовы пожертвовать жизнью

Реакция исламистского движения ''Братья-мусульмане'', ставленником которой является сам Мурси, поначалу была неоднозначной. Самые горячие головы призывали немедленно направиться к ''Аль-Иттихадии'' и дать отпор захватчикам. Их остудил призыв наставников организации - не допустить ''кровавой бойни''. В итоге свыше десяти тысяч членов движения собрались у мечети, в соседнем с резиденцией президента районе Каира. По заявлениям представителей "братьев", акция носила мирный характер и была направлена лишь на моральную поддержку президента. Впрочем, исламисты предупредил, что "в случае нападения оппозиции на президентский дворец они будут вынуждены применить силу". Один из руководителей движения, лидер ее каирского отделения Мухаммед аль-Бальтаги, заявил, что ''члены движения будут готовы пожертвовать своими жизнями, защищая законный режим''.

Бои местного значения

Столкновения недовольных политикой главы государства и его сторонников минувшим днем и ночью происходили по всей стране. Сообщается о десятках раненых. Только в родном городе президента Аз-Заказике при попытке прорваться к зданию, в котором проживают родственники президента, пострадали двадцать пять его противников. Полиция взяла жилой дом в плотное оцепление и активно использовала слезоточивый газ. Манифестанты закидывали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Отмечается, что вместе с полицией рубежи на подступах к дому защищали и несколько сотен представителей ''братьев''. Впрочем, семьи египетского лидера в доме уже нет, ее в четверг эвакуировала служба безопасности главы государства. В городе на самом севере страны Кафр-эш-Шейх в стычках с членами движения ''Братья-мусульмане'' пострадали трое человек. Они пытались напасть на офис местной ячейки организации. Сообщается, что представители исламистского движения в отношении нападавших огнестрельное оружие. В городе Эль-Махалла-эль-Кубра члены радикального молодежного движения ''6 апреля'' ворвались в здание городской администрации, а кто-то из подростков объявил в Facebook о выходе города из состава страны.

Между тем один из лидеров объединенной оппозиции ''Народного фронт спасения'' Мухаммед Барадей в ночь на субботу вновь призвал Мухаммеда Мурси пойти на уступки оппозиции.

Политические оппоненты президента не намерены отступать от своих требований, пока глава государства не выполнит их требования - аннулировать Конституционную декларацию и отменить проведение референдума.

Несколько лидеров относительно немногочисленных партий, не входящих в объединенный блок оппозиции, все же решились пойти на намеченную на сегодня встречу с президентом. Однако к ее результатам заранее относятся весьма скептически - слишком разные взгляды на устройство страны у либералов и президента-исламиста. Пока же политики не могут договориться, Египет, по мнению большинства наблюдателей приближается к порогу гражданской войны. Впервые, стенка на стенку, египтяне сошлись не со стражами порядка, а друг против друга.