ТАЛЛИН, 10 дек - РАПСИ, Николай Адашкевич. Финская полиция раскрыла крупнейшее в своей истории ограбление ювелирного магазина, в результате которого преступники похитили украшений на 3 миллиона евро, арестованы трое жителей Эстонии, сообщил в понедельник финский телеканал MTV3.

Трое мужчин из Эстонии (37, 38 и 43 лет) ограбили ювелирный магазин в районе Мальми в январе 2011 года. По состоянию на сегодняшний день они взяты под стражу по разрешению Хельсинкского окружного суда. Один из них является гражданином Эстонии, у двух остальных гражданства нет. Все трое являются постоянными жителями Эстонии. "Грабители брали только золото. Очевидно, они переплавляли украшения и перепродавали", - рассказал ведущий следствие комиссар Юкка Ларкио.

По данным финской полиции, подозреваемые тщательно готовились к преступлению. Они приехали в Финляндию по фальшивым документам незадолго до ограбления. Мужчины в масках, угрожая оружием персоналу и клиентам магазина, заставили их лечь на пол. Грабители собрали украшения за несколько минут и скрылись через черный ход на поджидавшем их автомобиле. Они поддерживали связь друг с другом по радиотелефону. Полицейским так до сих пор и не удалось обнаружить похищенные украшения.

Предварительное следствие завершено, материалы дела переданы в прокуратуру.