МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Гражданская активистка Дженни Курпен обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на действия сотрудников полиции при задержании летом этого года в центре Москвы во время акции, сообщил РАПСИ во вторник ее представитель Ильнур Шарапов.

По словам адвоката, москвичка Курпен 23 июля пришла на Лубянскую площадь к Соловецкому камню, чтобы поддержать активистку "Другой России" Таисию Осипову, осужденную по делу о сбыте наркотиков.

"Курпен была задержана сотрудниками полиции с применением физической силы, хотя никакого сопротивления не оказывала. Ее проводили в ОВД "Китай-Город", после чего в поликлинике на ее теле зафиксировали несколько ушибов", - сообщил Шарапов.

По его словам, в отношении девушки был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Шарапов сообщает, что после произошедшего Курпен обращалась с заявлением о неправомерных действиях сотрудников полиции в Следственный отдел по Тверскому району Москвы, однако там не увидели оснований для проведения проверки. Тверской районный суд, а после и Мосгорсуд это решение также подтвердили.

Курпен считает, что "подверглась бесчеловечному и унижающему достоинство обращению со стороны сотрудников полиции, которые применили в отношении нее чрезмерную физическую силу без каких-либо оснований и причинили ей телесные повреждения".

"Власти не провели эффективного расследования по заявлению о причинении телесных повреждений в период задержания", - следует из обращения в ЕСПЧ.

Адвокат напомнил, что Курпен в этом году обратилась к властям Украины с просьбой предоставить ей политическое убежище, поскольку опасается преследований по делу о беспорядках 6 мая в Москве.