ВИЛЬНЮС, 11 дек - РАПСИ, Ирина Павлова. Верховный Суд Литвы во вторник приступил к рассмотрению кассационной жалобы лидера Социалистического народного фронта (СНФ) Альгирдаса Палецкиса, признанного виновным по делу об "отрицании советской агрессии против Литвы и ее жителей".

Палецкис стал первым в истории страны обвиняемым по статье 170-й статье литовского УК "Об отрицании советской оккупации". Ему было предъявлено обвинение в связи с тем, что в феврале 2011 года в радиоинтервью, посвященном событиям у вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, он сказал, что тогда "свои стреляли в своих". Рассматривавший дело суд 18 января оправдал его за отсутствием состава преступления. Однако при рассмотрении апелляции прокуратуры Вильнюсский окружной суд счел, что Палецкис был оправдан необоснованно, и назначил ему штраф.

"Кое-кто в Литве хочет приватизировать 13-го января. Навязать обществу одну единственную версию этих событий. Не удастся. Каждый гражданин Литвы имеет право на мнение. Особенно о событиях, которые до сих пор до конца не расследованы. Как в этой ситуации ведут себя некоторые государственные институции? Они не только не стремятся докопаться до истины. Они уже начинают преследовать за мнение. Таким образом эти государственные институции показывают, что они слабы, трусливы и что их кардинальная замена новыми - не за горами. Мы уверены в своей победе. В европейском суде по правам человека в Страсбурге мы победим", - сказал Палецкис.
Окончательный вердикт Верховный суд вынесет 22 января 2013 года.