МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Председатель главной оппозиционной партии Ганы "Новые патриоты" Джейк Обетсби-Лампти (Jake Obetsebi-Lamptey) заявил во вторник о намерении оспорить результаты прошедших в стране президентских выборов в суде, сообщает агентство Франс Пресс.

Главными соперниками в президентской гонке выступили действующий президент страны Джон Драмани Махама и кандидат от оппозиционной партии Нана Акуфо-Аддо. Согласно опубликованным ЦИК данным, Махама с 50,7% голосов, незначительно опередил конкурента, набравшего 47,7 %.

Ранее оппозиция заявляла, что никаких доказательств того, что Махама преодолел 50-процентный барьер, нет. В то же время у "Новых патриотов", по их словам, имеются доказательства победы Акуфо-Аддо.

Выборы в Гане длились два дня - в ночь на субботу представители избирательной комиссии Ганы объявили о продлении голосования еще на сутки из-за того, что в связи с многочисленными отказами впервые используемого биометрического оборудования не все избиратели успели в пятницу отдать свои голоса. Международные наблюдатели назвали президентские выборы в Гане "мирными и прозрачными", хотя позднее мировые СМИ сообщали о беспорядках на избирательных участках. В некоторых районах полиции пришлось применить слезоточивый газ для усмирения митингующих оппозиционеров.