КИЕВ, 12 дек - РАПСИ, Алена Мейта. Арбитражный суд Постоянной палаты Третейского суда в Гааге полностью отказал компании Naftrac Limited в удовлетворении денежных требований к государству Украина в размере около 185 миллионов долларов, сообщает в среду департамент судебной работы министерства юстиции Украины.

Арбитражное разбирательство дела длилось с 2009 года и касалось вопросов, связанных с выполнением Украиной ее международных обязательств по Рамочной конвенции ООН об изменении климата 1992 года и Киотскому протоколу к ней 1997 года. Компания Naftrac Limited обратилась к государственному агентству экологических инвестиций Украины. Истец требовал компенсации в связи с нарушением его прав как инвестора на общую сумму около 185 миллионов долларов, а также определения количества единиц выбросов парниковых газов, которые должны быть перечислены на его счет.

Департамент судебной работы Минюста сообщает, что 4 декабря Арбитражным судом Постоянной палаты Третейского суда в Гааге вынесено окончательное решение по иску компании Naftrac Limited к государственному агентству экологических инвестиций Украины. "По результатам арбитражного производства компании Naftrac Limited полностью отказано в удовлетворении денежных требований к государству Украина в размере около 185 миллионов долларов, а требования о перераспределении единиц выбросов парниковых газов удовлетворены в минимальном объеме", - говорится в сообщении.