МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворила ранее отклоненную судом США жалобу гражданина Германии ливанского происхождения Халеда эль-Масри, который был похищен в декабре 2003 года сотрудниками ЦРУ США в Македонии, говорится в опубликованным в четверг пресс-релизе суда.

Суд постановил, что "бывшая югославская республика Македония" несет ответственность за "применение пыток, жестокое обращение" в отношении эль-Масри и "должна выплатить заявителю (жалобы) 60 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб".

Как отмечается в пресс-релизе ЕСПЧ, инцидент с эль-Масри нарушает ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В том числе, налицо нарушение статьи 3 - запрет пыток, статьи 5 - право на свободу и личную неприкосновенность, статьи 8 - право на уважение частной и семейной жизни и статьи 13 - право на эффективное средство правовой защиты.

Халед эль-Масри был похищен в декабре 2003 года сотрудниками ЦРУ США в Македонии во время отпуска, его подозревали в причастности к террористической организации "Аль-Каида". Из Македонии эль-Масри на самолете переправили в тюрьму в Кабуле. В мае 2004 года американцы установили, что похитили гражданина Германии по ошибке и выпустили его на свободу. В декабре 2005 года эль-Масри подал жалобу в Американский союз защиты гражданских свобод на бывшего главу ЦРУ и его сотрудников, однако она была отклонена. После этого гражданин Германии обратился с жалобой в ЕСПЧ.